Deutscher Radiopreis in der Elbphilharmonie am 25.September 2019.

Posted on 25 September 2019 by Peter Sylent

Deutscher Radiopreis in der Elbphilharmonie am 25.September 2019.

Zum zehnten Mal wird in Hamburg der Deutsche Radiopreis verliehen. Bei der Jubiläumsgala in der Elbphilharmonie sind Bundespräsident Steinmeier und zahlreiche Musikstars zu Gast.

Hamburg, Hafen, Hafencity . Echo, Deutscher Radiopreis 2019 in der Elbphilharmonie .
Hamburg, Hafen, Hafencity . Echo, Deutscher Radiopreis 2019 in der Elbphilharmonie .
Auf diesem Teppich wird die Prominenz erwartet.
Deutscher Radiopreis 2019 in der Elbphilharmonie, Fernsehmoderatorin Susanne Holst wird als eine der ERSTEN von Pressefotografen ?© Hafennews.de
Deutscher Radiopreis 2019 in der Elbphilharmonie, Intendant Lutz Marmor und Frau .© Hafennews.de
Udo is auch dabei.

Die Nominierten:
Bester Newcomer:
• Erik Aland von 89.0 RTL („89.0 RTL Morningshow“),
• Roger Rekless von PULS („Bayern 3 Spaatschicht praesentiert von PULS“) • Nikolai Prodoehl von TIDE.radio („Inklusive Sportsendung“).
Laudatorin: Nazan Eckes.


Beste Innovation
• 104.6 RTL: „SWOP“,
• SWR3: „SWR3 Elchbot“ un
• mdr KULTUR: www.muellerbaukasten.de. Laudatorin: Andrea Sawatzki.


Beste Morgensendung
• N-JOY vom NDR: „Kuhlage und Hardeland – die N-JOY Morningshow“, • Radio Leverkusen: „Radio Leverkusen am Morgen“ und
• radioeins vom rbb: „Der Schoene Morgen“.
Laudator: Soenke Wortmann.


Beste Programmaktion
• WDR 1LIVE: „Die dunkle Seite – Mobbing“,
• WDR COSMO: „COSMO UNITED – Fußball verbindet“ sowie
• Radio Gong 96.3: „Gong 96.3 Team Taxi: Das Taxi von Frauen fuer Frauen“. Laudator: Dominic Raacke.

Beste Moderatorin
• Evren Gezer von HIT RADIO FFH („Dein Mittag mit Evren Gezer“),
• Carmen Schmalfeldt von Radio Leverkusen („Radio Leverkusen am Morgen“) • Susanka Kroeger von YOU FM des Hessischen Rundfunks
(„Die beste Morningshow der Welt mit Susanka und ihrem Nick“).
Laudator: Joerg Schuettauf.


Beste Reportage
• Henrike Moeller und Daniel Hirsch von Fritz vom rbb („Mirella“),
• Christiane Hawranek und Klaus Uhrig von Bayern 2 („Die gefallenen Ma?dchen“)
• Holger Senzel von NDR Info („Unter Schlamm begraben – Spurensuche in Petobo“).
Laudatorin: Marietta Slomka.


Beste Sendung
• Bremen Zwei („Schwerpunkt: Was bleibt von der Affaere um das BAMF“), • Radio Emscher Lippe („Deutschlands tiefste Morgensendung“)
• N-JOY vom NDR und Bremen Vier
(„Was Wollen Wissen – die Radioshow mit Fettes Brot“).
Laudator: Florian Lukas.

Music-Acts:
Udo Lindenberg („Staerker als die Zeit“; „Niemals dran gezweifelt“)

Khatia Buniatishvili (Franz Liszt: Ungarische Rapsodie Nr.2)


Simply Red (Titel:„Thinking of You“; „Something Got Me started”)

Herbert Groenemeyer („Fall der Faelle“; „Mein Lebensstrahlen“)


Mark Forster („194 Laender“)


Lena Meyer-Landrut und Nico Santos („Better“)

Moderatorin Barbara Schoeneberger .

 
Advertise Here sylent-press
facebook
aerialpics
Rostock-Warnemuende

NEWS-KATEGORIEN

ARCHIV

Oktober 2019
M D M D F S S
« Sep    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031